НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Николаев побеждает в Сумах ###

Успешно сыгранный второй тайм стал залогом победы коллектива Руслана Забранского.

Бобаль открывает счет, фото Дмитрия Шпирко
Бобаль открывает счет, фото Дмитрия Шпирко26 серпня 2012, 21:55
Сумы и Николаев на неделе покинули кубковые состязания. Таким образом, для обоих клубов-представителей областных центров главным и единственным турниром стал чемпионат. Чемпионат, в котором команды после шести туров были практически соседями по турнирной таблице. Однако вмешался Дисциплинарный Комитет, перед выездом в Сумы лишивший «корабелов» трех очков по причине неуплаты в полном размере заявочного взноса для участия в чемпионате Украины среди команд первой лиги. У хозяев были свои проблемы – накануне матча коллектив охватила вирусная инфекция. Как следствие шесть футболистов еще за пару дней до матча имели проблемы со здоровьем.История встреч ПФК Сумы (будем брать во внимание игры клуба, созданного в 2008 году) и Николаева не так велика. Но есть в летописи сумско-николаевских спортивных противостояний весьма занятный футбольный (баскетбольные битвы Сум и Николаева всегда были чрезвычайно напряженными!) раздел. Весной 2011-го два коллектива вели нешуточную борьбу за выход в первую лигу. И во многом судьбу путевки в пердив решала очная встреча (к ней Сумы и Николаев подошли, имея в активе одинаковое количество очков), которая, согласно календарю, должна была пройти на поле Юбилейного в Сумах. Однако в те дни главная футбольная арена Сумщины готовилась принять финал Кубка Украины, потому центральный матч круга второй лиги был сыгран в Ахтырке. Судьбу битвы тогда еще претендентов на повышение в классе решил гол вышедшего не замену Гайдаша забитый на последней компенсированной ко второму тайме минуте. В результате – Николаев повысился в классе, а сумская команда, споткнувшись о бурштинский Энергетик в переходных матчах, осталась во второй лиге еще на год. И вот спустя 462 дня после уже упомянутой ахтырской игры команды встретились в первой лиге! На это раз – на Юбилейном.Вышла самая настоящая перволиговая битва со всеми вытекающими из этого последствиями. Огромное количество борьбы в центре поля, уйма нарушений и минимум опасных моментов. Последние в большинстве своем были следствием стандартов. В первом тайме штрафной с левого фланга исполнял сумчанин Рудь: подача, мяч метается по штрафной Николаева, после чего кто-то из защищающихся выбивает его восвояси.У Николаева за весь первый тайм вспоминается лишь неожиданный удар Зелди издали – Павленко кулаками отбил сферу. Номинально единственный форвард Матвей Бобаль провел первый тайм на голодном пайке – ему явственно нужна была более существенная поддержка партнеров. И один из лучших нападающих в истории первой лиги ее получил. Получил в лице вышедшего на замену Лищука. Забегая вперед, отметим, что это решение Забранского весьма существенно повлияло на то, как дальше складывалась игра. Замены Захаряка на игру особого влияния не возымели. Уж очень явно сегодня ощущалась нехватка лидеров сумского коллектива, которых продолжают донимать травмы. Речь о капитане Снытко и о лидере атак Игоре Мельнике.Если до конца первого тайма инициативой владели сумчане (впереди пытались понять друг друга Есып и Пицык, но все их попытки сообразить опасную атаку разбивались либо о поднятый флаг лайнсмена, либо о брак при передачах), то после пятнадцатиминутного перерыва гости заиграли в несколько другой футбол.Николаев обозначил свои претензии на игру первым номером и провел неплохую сорокапятиминутку. А для того чтобы дважды расписаться в воротах героя прошлого тура Павленко «корабелам» вовсе хватило четырех минут. Сначала Бобаль здорово головой замкнул подачу партнера с правого фланга (на фото), поймав вратаря сумской команды на противоходе. А уже спустя несколько минут голевая атака началась с левого фланга. Воспитанник киевского РУФК, экс-футболист Зирки, а нынче капитан МФК Николаев Давыдов подключился к атаке своей команды и прострелил вдоль ворот. Защитники мяч не выбили, а вышедший еще в первом тайме на замену Лищук, занявший позицию второго форварда, решил исход эпизода в пользу своей команды – 0:2.В последние минуты матча хозяева еще имели ряд моментов для того чтобы спасти игру. Досадный промах из очень выгодной позиции допустил Масалов, хотя для него все сделал Озюм. На 89-й минуте Александр Морозов с нескольких метров головой наверняка пробил в створ ворот – лишь Голенков вынес мяч с самехонькой линии ворот.0:2 – досадное домашнее поражение сумчан, которое раздосадовало десять с половиной тысяч болельщиков, пришедших в этот вечер на Юбилейный. Николаев же весьма быстро возвращает свои, потерянные за пределами футбольных полей очки. Сумы, похоже, в этом сезоне предстают командой, которая лучше играет на выезде. Так ли это? Отчасти вопрос на этот вопрос даст последний день лета, когда дружина Захаряка померяется силами с Крымтеплицей.Сумчане весьма серьезно готовятся к предстоящей игре. Сразу после поражения Николаеву делегация ПФК Сумы взяла курс на Крым, где бело-синие проведут и восстановительные процедуры после отчетного матча, и будут основательно готовиться к следующему.Дмитрий Шпирко, Football.ua Сумы - Николаев 0:2Голы: Бобаль, 63, Лищук, 67Сумы: Павленко, Лещук, С. Мельник, Котелюх, Петрович, Масалов, Пукась, Пицык (Озюм, 54), Рудь (Богачев, 18), Притуляк (Лебеденко, 65), Есып (Морозов, 49)Николаев: Чуваев, Зелди (Гудзикевич, 72), Леонидов, Волков, Семенина, Чорний, Черник, Давыдов, Голенков (Литвяк, 90+1), Ковалев (Лищук, 34), Бобаль (Берко, 76)Предупреждения: Пицык, Есып, Притуляк - Черник, Давыдов, КовалевУдален: Давыдов, 87